Almaev

СЕРГЕЙ АЛМАЕВ – О ПАТРИОТИЧЕСКИХ БЕСЕДАХ И РЕАЛЬНЫХ ПЕРЕМЕНАХ

 

Жизнь каждый день ставит перед нами новые задачи. Главное – верить, что их можно решить. Как помочь людям сделать их собственный мир лучше, размышляет Сергей Алмаев, недавно возглавивший нижегородское региональное отделение партии «РОДИНА».

Будущее – своими руками

- Сергей Викторович, как именно, на ваш взгляд, оценивают люди работу любой партии?

- По измеримым результатам. Благо у меня есть большой успешный опыт работы в Дзержинске. Теперь мы применим его в других районах области. Например, одной из самых проблемных сфер нашей жизни остаётся жилищно-коммунальное хозяйство, это ни для кого не секрет…

- ЖКХ вообще становится полем политических боёв…

- Увы, чаще в виде лозунгов и разовых проектов. В Дзержинске мы плотно занимались этим вопросом на протяжении нескольких лет. Грядут выборы или нет, людям нужна помощь всегда. Прежде всего – просветительская.

Граждане сами должны понимать, что такое ЖКХ, как оно работает, как разрешить конкретные вопросы. Важно создавать советы многоквартирных домов, а мы продолжим оказывать бесплатную юридическую помощь. Например, есть огромный многоподъездный дом, где живёт 2 тыс. человек, а активист лишь один. Нужно ли объяснять, как сложно ему будет созвать общее собрание, добиться принятия важного для дома решения?

Но нам удалось убедить жителей проявить активность. И несколько десятков советов, созданных с нашей помощью, даже объединились в собственную общественную организацию – Ассоциацию советов домов. В коммунальном хозяйстве Дзержинска закипела жизнь, жители стали тщательнее обдумывать способы управления домом, создавать товарищества собственников, менять управляющие компании, если те плохо себя проявили. Это и есть результат.

- Сработает ли это в Нижнем Новгороде?

- Обязательно! У нас уже есть специалисты по ЖКХ, активисты, юристы. Сейчас мы открываем полноценные приёмные в нескольких районах Нижнего Новгорода, где будем ждать граждан с любыми вопросами.

Научить активности

- Сегодня некоторые политики подменяют решения реальных проблем разговорами о патриотизме и прочих высоких идеях. Что всё-таки главнее?

- Дело даже не в конкретных сферах - проблемы есть везде. Главное – чтобы наши граждане, наконец, осознали, как сильно собственная жизнь и благополучие зависят от их желания и стремления. Да, можно долго ждать, что кто-то сверху решит проблемы, но для этого на руководящие посты должны прийти честные принципиальные люди, профессионалы своего дела.

А современные механизмы выборов и пассивность избирателя, увы, ведут к тому, что такие люди просто не могут попасть во власть. Остаётся заслон из «прилипших» к кормушке. С ними нужно бороться, и мы готовы в этом участвовать.

Например, наша партия – соорганизатор Общероссийского народного фронта. Он немало делает для контроля за работой местных и региональных чиновников. Но на местах перед людьми чиновник разводит руками и не желает идти навстречу.

Если на какой-то должности сидит непрофессионал, это нужно исправить. Нужно всем нам! Это и есть настоящий патриотизм.

- То есть не ругать действительность, а исправлять её?

- Разумеется. Люди должны видеть, что выборы проходят честно, что их мнение слышат, что президентские программы воплощают даже в сложные времена. Тогда к каждому придёт желание что-то менять. От квартиры до подъезда, затем до дома, двора, города – небольшими шагами, но объединившись, мы сделаем жизнь лучше.

Марина АЛЕКСАНДРОВА

АиФ №51 от 16-22 декабря 2015

 

 

back1.gifНАЗАД