dorogaДепутат Гордумы Дзержинска Сергей Чендырин предложил выйти с обращением на федеральный уровень о предоставлении гумконвоям в зону СВО бесплатного проезда по платным дорогам.

С инициативой направить в государственную корпорацию РосАвтодор обращение с просьбой рассмотреть возможность бесплатного проезда гуманитарных конвоев в зону СВО по участкам платных дорог Сергей Чендырин вышел на думский комитет по местному самоуправлению.

«Мысль, на самом деле, простая – многие общественные организации осуществляют доставку гуманитарного груза на собственные средства или на средства собранные неравнодушными людьми. И логично было бы со стороны государства если не компенсировать в полном объёме, то хотя бы как-то разделить затраты на доставку при осуществлении этого, в общем-то, государственного дела», – пояснил депутат свое предложение.

По мнению Сергея Чендырина, оператором могли бы стать муниципалитеты, которые знают всех, кто собирает и доставляет гуманитарку. Для получения льготного транспондера они могли бы подавать сведения в РосАвтодор с указанием автотранспортного средства и сроков передвижения. Общественники в таком случае сами были бы заинтересованы подать сведения в муниципалитет за «проездным». Выгодно это было бы и муниципалитету, потому как позволило бы систематизировать несколько стихийную в настоящее время деятельность гумконвоев.

«По своему опыту скажу, что проезд «Газели» туда и обратно по платным дорогам «съедает» около 8 тыс. рублей. Для сравнения – это, например, 4 рации, которые могли бы получить ребята на передовой или пара б/у колёс для «уазика» или «Газели», что подвозят боеприпасы или вывозят раненых. При этом надо понимать, что, во-первых, машины часто идут парами, а то и больше, что увеличивает плату вдвое-втрое, плата же за проезд машин большей грузоподъёмности соответственно ещё больше», – отметил Сергей Владимирович.

Однако коллеги по Гордуме депутата не поддержали. Одним из аргументов стала незначительность суммы: «Подумаешь 8 тысяч – невелики деньги».

«Что тут скажешь? У кого-то – щи пустые, у кого-то – жемчуг мелкий. Надеюсь, что обсуждение предложения еще не закончено. Обязательно предложу коллегам поделиться «мелочью» на постоянной основе. И, если уж они так беспокоятся об интересах госкорпорации, принять на себя эти расходы. Их эта «мелочь» не обременит, а гуманитарщикам значительно поможет», – резюмировал Сергей Чендырин.

 

По материалам страницы в Telegram депутата Сергея Чендырина.

  

back1.gifНАЗАД