koncepciya okruga 2Сергей Чендырин: В Концепции я постарался соединить общее представление жителей о том, в каком направлении должен развиваться наш округ.

27-го октября состоялась встреча депутата Городской думы Дзержинска Сергея Чендырина с жителями округа, на которой обсуждали рабочий вариант Концепции развития округа. О результатах встречи Сергей Чендырин сообщил в своем Telegram-канале.

Идея подготовки Концепции развития округа появилась у Сергея Чендырина давно. Она предполагает формализацию идей о том, как должен выглядеть округ глазами жителей: основные проблемы и их решение. Конечно, проблемы эти в большинстве своем известны, но разрозненны и предложения по их решению не систематизированы. Многие жители не всегда представляют общую картину, а мыслят локально, не заходя дальше своего двора, а то и дальше подъезда. В Концепции депутат постарался соединить общее представление жителей о том, в каком направлении должен развиваться округ.

Одним из ключевых ее вопросов обозначена проблема пассивности и неорганизованности самих жителей, а также их слабой грамотности в вопросах взаимодействия с властью.

«Я, надо сказать, ожидал большего участия жителей, надеялся на широкое обсуждение, но, видимо, тех, кто готов что-то менять к лучшему, и участвовать в этом, пока немного. Безусловно, очень просто на досуге, пробежавшись по новостям интернета, критиковать власть или общественников, за то, что они делают что-то не так, неправильно, или не качественно. Но, мое личное убеждение, что моральное право на критику имеет только тот, кто лично участвует в общественной жизни, предлагает, а, главное, пытается воплотить альтернативные сценарии, в том случае если он не согласен с текущим положением. Мы живём в сложном мире, и каждое действие сопряжено со многими условностями, начиная от банальных косяков типа «рук, растущих не из того места», и заканчивая сложными техническими решениями и препятствиями юридического характера. К примеру, казалось бы, чего проще - положить «лежачего полицейского», но возникающие вопросы, связанные с источником финансирования, оформлением документов, установлением принадлежности земельного участка и проведением конкурсных процедур, – могут растянуть эту работу на долгие месяцы и в итоге так и не состояться в связи с наступлением зимы. Это та реальность, в которой мы живем, зубоскалить на эту тему тем, кто сам ничего не делает, не стоит, это деструктивно. А тех, кто готов меняться сам и менять свою жизнь (к лучшему, разумеется), приглашаю к совместной работе», - резюмировал Сергей Чендырин.

 

  

back1.gifНАЗАД