dvor 2Размер ям имеет значение: «РОДИНА» в Дзержинске рассказала, кто в ответе за ремонт выбоин во дворах

Юрист, эксперт по ЖКХ, член партии «РОДИНА» Максим Петров дал ответ на наболевший вопрос нижегородцев, хотя, стоит отметить, что проблема эта имеет общероссийское значение: кто несет ответственность за ремонт асфальтового покрытия на придомовой территории многоквартирных домов. Закон отвечает на этот вопрос вполне определенно.

Юрист советует: в первую очередь, надо разобраться: относится территория, требующая ремонта, к придомовой или нет. Для этого жильцам следует выяснить, состоит жилой объект на государственном кадастровом учете или нет. Так можно определить, кому принадлежит объект.
Со дня постановки земельного участка под МКД на кадастровый учет данный земельный участок передается в общедолевую собственность собственникам помещений МКД. Если же государственный кадастровый учет не осуществлен, то тогда собственником является орган местного самоуправления.

Это нужно для того, чтобы понимать, с кого требовать ремонта ям во дворах. В случае если это общедомовая собственность, то ремонт должна осуществлять управляющая компания или иная обслуживающая организация, у которой с собственниками заключен договор. Если же собственник – орган местного самоуправления (мэрия, администрация населенного пункта), то с них и надо спрашивать.

Выяснить этот вопрос просто. В интернете размещаются публичные кадастровые карты, на которых можно все увидеть. Если границы обозначены, то дом стоит на кадастровом учете, и ремонтом придомовых территорий должна заниматься управляющая компания или иная организация, в обязанности которой входит эта услуга. Если границы дома на карте не отмечены, то ремонт придомовой территории, элементов благоустройства во дворе – обязанность органов местного самоуправления.

Размер ям во дворе тоже имеет значение. Какие-то небольшие локальные повреждения, например, участок проезжей части, участок асфальтового покрытия на тротуаре, относятся к текущему ремонту общедомового имущества МКД. И его должна провести управляющая компания. Если же весь большой элемент в непригодном состоянии, то это уже капитальный ремонт общедомового имущества, и для этого должны привлекаться иные средства.

Максим Петров проинформировал граждан, какой закон регулирует это вопрос. Полная информация на этот счет содержится в части 5 ст. 16 закона «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ».

 

back1.gifНАЗАД