Subotnik na okrugeПривести в порядок свои дворовые территории в первую очередь заинтересованы сами жители: «РОДИНА» в Дзержинске помогает жителям с благоустройством дворов

Депутат Городской думы Дзержинска Сергей Чендырин помогает жителям своего округа организовать комфортную среду. В трех дворах многоквартирных домов на своем избирательном округе №10 член партии «РОДИНА» организовал уборку придомовых территорий.
Депутат отметил, что часто земельные участки под жилым домом не поставлены на кадастровый учет, поэтому невозможно определить границы придомовой территории. Значит, формально за содержание в надлежащем виде дворов несет ответственность муниципалитет. Если же участок под МКД сформирован и поставлен на учет, то собственники платят управляющей компании за уборку территории, которая должна производиться регулярно. Однако на деле все не так просто.

«Ждать наведения порядка вокруг своего дома, во дворе людям иной раз приходится очень долго, и жить все это время в бардаке самим же неприятно. Так вот пока муниципалитет и управляющие компании решают, кто должен обеспечивать соблюдение санитарных норм и норм благоустройства, жителям не следует сидеть сложа руки, тем более что весенние субботники носят не систематический характер, а происходят раз в год после зимы», – пояснил свою позицию Сергей Чендырин.

Дзержинцы откликнулись на приглашение навести порядок в своих дворах. Сейчас депутат с помощником определяют победителя. Им станет МКД, жители которого проявили наибольшую активность: массово вышли и на совесть поработали. Сергей Чендырин прорабатывает вопрос о вознаграждении неравнодушных граждан Дзержинска.

«Первое, что нужно, это узнать у жителей двора-победителя, какие элементы благоустройства они хотели бы установить на придомовой территории. Второе – добиться, чтобы это можно было сделать за счет средств «Депутатского фонда» или, по-другому, «Фонда поддержки территорий». Это определенная сумма денег, которая выделяется из городского бюджета для решения проблем городского округа. Депутат может тратить эти средства только на решение ограниченного круга вопросов – ЖКХ, благоустройства, помощь муниципальным учреждениям социальной направленности. Вот и обсудим с жителями, что нужно их двору. Кроме того, надеюсь, что удастся завезти землю в палисадники МКД, где люди поучаствовали в мероприятиях по благоустройству», – подвел итоги субботника депутат Городской Думы Дзержинска, член партии «РОДИНА» Сергей Чендырин.

Ранее депутат Гордумы Дзержинска Сергей Чендырин участвовал в субботнике на территории детдома и высаживал саженцы деревьев.

 

back1.gifНАЗАД