plata«РОДИНА» в Дзержинске требует добросовестного выполнения капитального ремонта домов

В Дзержинске, втором по величине городе Нижегородской области уже который год происходит «капитальное бедствие», как назвал ситуацию депутат Городской Думы, член партии «РОДИНА» Сергей Чендырин. Проблема в том, что подряды по капремонту снова и снова выигрывают одни и те же компании, к которым у жителей большие претензии по качеству работ. На сегодняшний день в Дзержинске должны отремонтировать 40 домов, однако фонд капитального ремонта Нижегородской области решил сократить этот перечень до 19-ти.
В ФКР объясняют это тем, что жители Дзержинска не доплачивают в фонд капитального ремонта, рассказал член комитета по городскому хозяйству Гордумы Дзержинска Сергей Чендырин.

«Я понимаю жителей, которые не хотят платить за капремонт: мы видим, что остается после него. То «капитальное бедствие», которое происходит, под названием «капитальный ремонт», не поддается никаким объяснениям, и платить за это деньги, я думаю, мало, кому хочется», – согласился с позицией жителей родинец.

Депутат Гордумы изучил вопрос: посмотрел документы, проанализировал местную программу капремонта. Выяснилось, что из года в год в конкурсе выигрывают те же фирмы, которые уже «засветились» с некачественным ремонтом. В администрации не обращают внимания на то, что люди отказываются подписывать акты выполненных работ и ставят в отчетах «галочки».

«Один из последних таких случаев – на Ленина, 41. И все равно – на манеже все те же. Этот вопрос был поднят на недавнем заседании комитета по городскому хозяйству, где присутствовали глава администрации, представители департамента по ЖКХ, этот вопрос я адресовал им. Обещали усилить контроль. Но мне кажется, что нужны конкретные действия: внесения компаний в реестр недобросовестных подрядчиков, отказ подписывать акт приемки некачественных работ. Это было бы показателем того, что они контролируют, следят за работой этих организаций», – рассказал родинец.

Сергей Чендырин призывает жителей организовываться, например, в Советы многоквартирных домов. Люди могут выбрать ответственного уполномоченного, который будет следить за работой подрядных организаций по капремонту и участвовать в приемке работ. Так можно осуществить контроль на всех этапах.

«Мы видим, что идет и подмена материалов, и уменьшение объемов работ, халатное отношение к условиям, в которых должны проходить те или иные виды работ, например, покраска фасадов в сырую, в снежную погоду», – указал депутат.

Говоря о причинах такой ситуации, Сергей Чендырин предположил, что, возможно, подрядные организации «кормят» чиновников, да и сами зарабатывают. По экономическим законам получение выгоды – цель любой коммерческой организации. А увеличить прибыль возможно при снижении издержек и увеличении цен работ и материалов. Цены увеличить не получается, поскольку подрядчик нанимается по госконтракту, поэтому как раз страдает качество работы, констатировал депутат Городской думы Дзержинска Сергей Чендырин.

Фото: ТК «Дзержинск»




 

back1.gifНАЗАД