plataДепутат Гордумы Дзержинска Сергей Чендырин предложил обосновать стоимость услуг, входящих в тариф за содержание и текущий ремонт жилья

Интересный вопрос: «За что платят дзержинцы, и на основании чего рассчитывается тариф за содержание и текущий ремонт жилого помещения» Сергей Чендырин поднял на думском комитете по городскому хозяйству, экологии и рациональному использованию природных ресурсов.

Дело в том, что городская администрация ежегодно издает постановление, где устанавливает размер платы за текущий ремонт и содержание жилья для нанимателей муниципальных квартир или собственников, которые не выбрали способ управления своим домом. Этот размер зачастую используется в расчетах с жителями управляющими компаниями.
Однако, как напомнил Сергей Чендырин, на протяжении ряда лет размер платы просто индексируется. Получаемая цифра не имеет четкой структуры, нет и понимания единичных расценок за каждую услугу, входящую в тариф.

«Эта непрозрачность, прежде всего, ущемляет в правах собственников жилья, которые по закону имеют право на своих собраниях устанавливать размер платы за текущий ремонт и содержание. Жильцы должны знать: сколько стоит та или иная услуга, входящая в тариф, должны понимать: за что они платят», – отметил Сергей Чендырин.

По мнению депутата, городской администрации необходимо не индексировать размер платы, а составлять смету с определением стоимости каждой услуги за единицу измерения.
Сейчас тариф за текущий ремонт и содержание жилья составляет 23 рубля с квадратного метра – для пятиэтажек и 30 рублей – для высоток. В него входит большой перечень услуг, которая оказывает управляющая компания. Это и уборка двора, и содержание подъездов, и др. Однако в тарифе не прописана четкая стоимость каждой услуги.
Между тем, Сергей Чендырин указал на то, что в городе имеются примеры, когда размер тарифа составляет 19,5 рублей с одного квадратного метра. При этом качество услуг, предоставляемое жителям, нисколько не хуже, чем в других домах.
В итоге комитет поручил городской администрации посодействовать депутатам в случае обращений по вопросам расчета размера платы за содержание жилого помещения и ее экономического обоснования.

 

 

back1.gifНАЗАД