Komshelov1Родному городу - честную власть!

«Сложно оставаться безучастным, когда видишь, как живет твой родной город», - так начался разговор о целях выдвижения в депутаты с Михаилом Комшиловым. Его имя новое для политики Дзержинска. Но его очень хорошо знают на 33 избирательном округе. 

Михаил Комшилов живет на округе много лет, так что проблемы, с которыми сталкиваются местные жители, - это и его проблемы.

Служил, а не прислуживал...

Подполковник полиции в отставке. Комшилов всю свою жизнь посвятил служению стране и народу. Он не изменял себе даже в самые сложные для России годы. Так что честь офицера и верность присяге - не пустые для него слова. Еще в далеком 1985 году, когда призвали в армию, он просился в Афганистан. Как вспоминает сейчас, тогда в его желании попасть на войну было больше романтики, юношеского максимализма. Но судьба распорядилась так, что служить ему пришлось в Москве, охраняя общественный порядок. Побывать в боевых условиях довелось через 15 лет.

В 2000 году сводный отряд нижегородской транспортной милиции выполнял задачи в ходе контртеррористической операции в Чеченской республике. Заместителем командира этого отряда был майор Михаил Комшилов. Времена были сложные. На войну нижегородских милиционеров собирали, как говорится, всем миром. «Вернулись без потерь, выполнив все поставленные перед отрядом задачи», - скромно говорит о том периоде жизни Михаил Юрьевич. Впрочем, некоторые его боевые товарищи после той командировки решили уйти из правоохранительных органов. Оно и понятно, тогда сотрудникам приходилось выживать на мизерные зарплаты, а потому многие предпочли службе бизнес или работу без риска для жизни. Комшилов не спасовал, хоть и был уже семейным человеком, воспитывал дочь.

Получилось, скорее, наоборот, Родина перебросила его служить на более сложный участок - борьбу с организованной преступностью, в Волго-Вятский РУБОП, где разыскивали самых опасных преступников по всему Приволжью. Именно там проявились самые ценные служебные качества Михаила Комшилова - умение работать с оперативной информацией, анализировать данные, которые помогали доводить до суда самые сложные дела. За это его и ценили. Но жизнь не стояла на месте. После службы в Главном управлении МВД России по Приволжскому Федеральному округу Михаил Юрьевич перешел на работу в УФМС по Нижегородской области, где выявлял и отлавливал незаконных мигрантов, а под конец своей карьеры в правоохранительных органах он опять вернулся в полицию, на должность заместителя начальника Богородского отдела внутренних дел, оттуда и ушел на заслуженную пенсию по выслуге лет.

Нет! - произволу управляющих компаний

С родным Дзержинском Михаил Комшилов связь никогда не терял. Он живет на улице Октябрьской. И очень сильно недоумевает по тому поводу, что ее часть от улицы Клюквина превратили в своеобразное гетто. Управляющим компаниям давно нет никакого дела до того, как живут люди, которые отдают им за коммуналку последние копейки. Их руководство считает нас чуть ли не своими рабами, хотя именно оно должно выполнять нашу волю, а не мы выступать в роли вечных просителей, обивая пороги их кабинетов. «Такая ситуация характерна не только для Дзержинска, но и для других городов. Но у нас эта проблема приобрела гипертрофированные масштабы, так как руководители управляющих компаний сидят в Городской думе. То есть, по сути, люди, которые должны защищать интересы горожан, используют власть, чтобы беззастенчиво отбирать у них последние копейки», - говорит Михаил Комшилов.

Собственники жилых помещений должны быть полноценными хозяевами своих домов, считает Михаил Юрьевич. А для этого предлагает активнее объединяться в советы МКД. Только они являются единственными легитимными органами и защитниками интересов собственников, призванными контролировать работу управляющих компаний. «Сегодня ни сами УК, ни муниципальные органы власти не проявляют никакой заинтересованности в том, чтобы советы создавались и работали. Они им просто невыгодны, так как легче каждый год самостоятельно поднимать размер платы за обслуживание жилья в одностороннем порядке. С чиновниками по этому вопросу у них полное взаимопонимание, а потому те одобряют повышение платы без особых проблем. С этой практикой нужно заканчивать. Тариф должен рассчитываться индивидуально по каждому дому, а каждый его житель имеет право знать, на какие цели пошли собранные средства. Каждый собственник имеет право участвовать в формировании размера платы за обслуживание. И все это возможно, если в доме есть свой совет», - разъясняет Михаил Комшилов.

Пока в местном парламенте окопалась так называемая «Партия ЖКХ», никаких улучшений в работе управляющих компаний ждать просто не приходится. В том числе поэтому Михаил Юрьевич выдвинулся кандидатом в депутаты, чтобы на уровне Городской думы поднимать актуальные именно для дзержинцев вопросы. Защищать их интересы, а не использовать свое положение для защиты интересов управляющих или других, каких угодно компаний.

Комфортный город - дело общее

Благоустройством района власти практически не занимаются или делают это по остаточному принципу. Про улицу Автомобильную в городе и вовсе легенды слагают, так как здесь можно проехать разве что на танке. В такой ситуации сложно оставаться безучастным и самоустраниться от решения накопившихся на округе проблем. Поэтому Михаил Комшилов предлагает объединяться и решать проблемы округа сообща. Он считает, что активные жители округа могут вместе с депутатом подготовить список работ по благоустройству, которые необходимо сделать. «Ведь если у города есть стратегия как основополагающий документ планирования, то и у округа он должен быть. Но я, к большому сожалению, пока никаких планов не видел. И в данном случае очень важно мнение самих жителей. Где поставить детскую площадку, где лавочки, где спортивный корт. А дальше уже дело депутата добиваться, чтобы округ вошел в список территорий, которые будут благоустраиваться за счет бюджета разных уровней - городского, областного и федерального. Соответствующих программ сейчас хватает», - считает Михаил Комшилов.

Прямое общение с жителями - один из важнейших принципов открытой власти, которая работает для людей. Пути решения проблем необходимо искать коллективно, чтобы они устраивали большинство. Необходимо уважать мнение каждого и думать на перспективу. «Я до сих пор не понимаю, зачем город закрыл клуб по месту жительства, который располагался в нашем доме. Раньше ребятня со всего района здесь собиралась. Были при деле, с ними хоть кто-то занимался. А сегодня где все эти мальчишки и девчонки? Правильно - на улице. И после этого мы спрашиваем, откуда у нас берутся малолетние преступники?» - говорит Михаил Юрьевич о другой проблеме своего родного района. «Для того чтобы наши дети росли счастливыми и достойными гражданами своей страны, сегодня необходимо не только повышать уровень комфорта их жизни. То есть строить современные детские и спортивные площадки, которыми наш округ похвастаться не может. Нужно заниматься именно воспитанием детей, чтобы они уважали старших, помогали младшим, и у них не возникало желания идти на улицу, чтобы разрисовывать непонятными каракулями свежеокрашенную стену, бить стекла соседских машин или пить алкоголь на лавочке», - считает Михаил Комшилов.

Справка: Комшилов Михаил Юрьевич, кандидат в депутаты Городской думы Дзержинска по 33 избирательному округу
Родился в 1966 году и вырос в Дзержинске, в рабочей семье. Восьмилетку окончил в школе № 30, после поступил в Дзержинский химико-механический техникум. Отслужив в армии, где был награжден знаком «За отличие в службе ВВ МВД» 2-й степени, поступил на факультет «Автоматики и электромеханики» Нижегородского политехнического института. В январе 1993 года стал сотрудником милиции, где прошел путь от лейтенанта до подполковника. Работал в Волго-Вятском УВД на транспорте, Волго-Вятском РУБОП, ГУ МВД России по Приволжскому Федеральному округу, УФМС по Нижегородской области, ГУВД по Нижегородской области.
В 1998 году получил второе высшее образование на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского. В 2000-м принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской республике в составе сводного отряда Волго-Вятского УВДТ, заместитель командира отряда. Награжден медалями «За отличие в охране общественного порядка» и Жукова, знаком «За отличие в службе ВВ МВД» 1-й степени. В августе 2011 года по выслуге лет уволился из органов внутренних дел.
После увольнения из органов правопорядка работал в коммерческих компаниях специалистом по безопасности. С июня 2020 года - пенсионер. В последние годы активно участвует в общественно-политической жизни города, является членом общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана». Любящий муж, отец, дедушка.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Городской думы г. Дзержинска седьмого созыва по одномандатному избирательному округу №33 Комшилова М.Ю.

«Дзержинское время»
От 28 августа 2020 г.

 

back1.gifНАЗАД