Пflag.jpgРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВПП «РОДИНА» В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ СЕРГЕЙ АЛМАЕВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ НЕПРОСТУЮ СИТУАЦИЮ, СВЯЗАННУЮ С ФОРМИРОВАНИЕМ В Г.ДЗЕРЖИНСКЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

Напомним, еще в прошлом году Дзержинское отделение ПАРТИИ «РОДИНА» обратилось к Главе г.Дзержинск с инициативой создать в городе Общественную палату.
В январе Городская дума утвердила положение об Общественной палате, на которую планировалось возложить функции общественного контроля за деятельностью муниципальных органов власти, а также за социально значимыми законопроектами, принимаемыми Гордумой.
Однако, проанализировав областной закон и сравнив его с положением, принятым дзержинскими депутатами, социал-патриоты пришли к выводу, что местный документ необходимо дорабатывать.
Партийцы считают, что в документе существенно сужены формы деятельности и полномочия Общественной палаты. Вызывает вопрос о количестве заседаний, потому как планируется проводить минимум два в год. При таком раскладе работа палаты будет носить лишь формальный характер. Контрольные функции предполагают постоянный и регулярный процесс, аналитику, скрупулезность. Самое важное упущение в положении о палате – это отсутствие как такого учета мнения общественности при работе Общественной палаты.
Председатель регионального отделения ПАРТИИ «РОДИНА» Сергей Алмаев прокомментировал непростую ситуацию, связанную с формированием в г.Дзержинске Общественной палаты:
«Так как мы инициировали создание Общественной палаты на местном уровне, то мы, естественно, отслеживаем процесс рассмотрения, обсуждения и принятия всех решений по данному вопросу. Проанализировав документ, становится понятно, что в нем есть определенные противоречия. По сути, положение не дает возможность создать полноценный рабочий орган по контролю за властью.
Свои предложения мы внесем Главе Дзержинска. Возможно, понадобится личная встреча с Главой города, на который мы обсудим ключевые моменты в документе. А дальше уж дело за депутатами Гордумы: принять такой документ, который позволял бы общественности в полной мере реализовывать свои права.
Пока же, получается, что депутаты принятым Положением подставили Главу г.Дзержинск своей некомпетентностью и откровенным нежеланием допускать городскую общественность к работе».
«Мы обязательно будем отслеживать формирование Общественной палаты, ее состав. От того по какому принципу будет проходить в нее отбор: свои или чужие, смирные или активные, ручные или принципиальные, будет зависеть работа в палате. То есть будет ли контроль за органами муниципальной власти и организациями, или будет лишь создаваться видимость такой деятельности», - добавил Сергей Алмаев.

back1.gifНАЗАД