Ulanskei

26 МАЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЧЛЕН ПАРТИИ «РОДИНА» И ГЛАВА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗОЛИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ВОЛОДАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВИКТОР УЛАНСКИЙ ПРЕДСТАВЛЯЛ ЗАКОНОДАТЕЛЬНУЮ ИНИЦИАТИВУ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ПОСЕЛЕНИЯ, КОТОРОЕ ОН ВОЗГЛАВЛЯЕТ, О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30.10.2014 ГОДА № 152-З «ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ»

 

Областным депутатам было предложено снять запрет на избрание глав сельских и городских муниципальных образований области непосредственно населением.  

Несмотря на то, что законодательная инициатива Золинского сельсовета опиралась на прямое требование ПостановленияКонституционного суда РФ от 1 декабря 2015 года №30-П, Законодательное собрание области большинством голосов отклонило законопроект. «За» проголосовало всего 16 депутатов, «против» - 31. Законопроект безоговорочно поддержали представители всех оппозиционных партий, представленных в ОЗС, а фракция «Единая Россия» консолидировано голосовала «против».

В тот же день был принят закон, подготовленный профильным комитетом Законодательного собрания. Согласно ему только сельские поселения получили право сами определять порядок избрания глав местного самоуправления и их место в системе органов МСУ, в рабочих поселках и малых городах сохраняется неконституционный порядок.

Виктор Уланский заявил о том, что не согласен с этим «кастрированным» вариантом закона и намерен продолжить борьбу за права всех муниципалитетов региона. В самое ближайшее время он намерен обратиться в Прокуратуру Нижегородской области с требованием о понуждении Законодательного собрания области в полной мере выполнить требования Конституционного суда.

 

 

back1.gifНАЗАД