plataСергей Чендырин инициировал обращение в Правительство РФ с просьбой приостановить действие Постановления, регулирующего порядок расчета платы за коммунальные ресурсы.

В Постановлении Правительства №92 утвержден порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, потраченные на содержание общедомового имущества.

«Если раньше управляющие компании при расчете могли выставлять жителям плату в пределах норматива, а остальное возмещать ресурсникам за счет собственных средств, то это постановление предписывает выставлять плату за весь фактически потребленный ресурс. И если раньше УК хоть как-то были заинтересованы бороться с неучтенкой (протечками, воровством), то теперь это полностью «головная боль» жителей», – написал на своей странице в Telegram Сергей Чендырин.

Депутат отмечает, что внеочередное повышение цен за коммунальные ресурсы с 1 декабря, увеличение платы за капремонт с начала нового года и действие данного постановления станут серьезной нагрузкой на бюджеты многих россиян. Поэтому Сергей Чендырин предложил коллегам направить обращение председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой приостановить действие Постановления.

Также депутат предлагает для стимуляции тех, кто уклоняется от установки счетчиков и неограниченно потребляет ресурс (что в итоге ложится на плечи соседей), увеличить повышающий коэффициент до 5.

Кроме того, Сергей Чендырин считает, что было бы правильным возложить обязанность по установке приборов учета, их обслуживание и поверку на ресурсоснабжающие организации.

«Мое предложение было одобрено, и на следующей неделе на комитете по городскому хозяйству рассмотрим уже готовый текст. Надеюсь, на предстоящей Думе его утвердим, и оно уйдет по адресу», – пишет депутат.

 

По материалам Telegram-канала депутата Сергея Чендырина.

 

 

  

back1.gifНАЗАД