Obshestvennaya palata 2022Депутат Гордумы Дзержинска Сергей Чендырин направил в администрацию города обращение по изменению подхода к утверждению размера платы за текущий ремонт и содержание жилых помещений.

Обращается депутат уже не в первый раз. Сергей Чендырин уверен, что обоснованность тарифа хоты бы периодически нужно считать. Жизнь не становится легче, и плохо когда люди не видят в городской власти справедливого регулятора.

«В настоящее время в департаменте ЖКХ городской Администрации проводится работа по установлению размера платы за текущий ремонт и содержание жилого помещения. Собираются сведения от управляющих компаний города с целью определения средней величины размера платы.
Настоятельно прошу обратить Ваше внимание на необходимость хотя бы периодически приходить к искомой величине расчётным способом, т.е. установление стоимости размера платы путём суммирования стоимости каждой услуги минимального перечня, в отдельности.

Предложения коммерческих организаций не всегда адекватно отражают обоснованный размер, тем более в условиях монополизации рынка, или даже в условиях сговора. В этих условиях определить обоснованный размер можно лишь, разложив общую сумму на каждую услугу в отдельности, оценив адекватность цены, а уже затем их суммированием прийти к общей цифре. Кроме того, понимание стоимости каждой услуги в отдельности служит защите прав собственников в судах, в случае оказания услуг ненадлежащего качества, когда необходимо вычислять ущерб, нанесённый жителям в связи с нерадивыми действиями УК», - сказано в обращении.

По материалам Telegram-канала депутата Сергея Чендырина

 

  

back1.gifНАЗАД