detplochadkaСергей Чендырин: Собирать жителей для принятия совместного решения по каждому ремонту детской площадки нереально.

На заседании комитета Гордумы Дзержинска по городскому хозяйству депутаты рассмотрели вопрос ремонта старых и установку новых детских игровых площадок во дворах. Во время обсуждения появилось много спорных моментов.

Инвентаризация детских площадок, проведенная этим летом МБУ «Город», показала, что оборудование на 143 игровых зонах требует замены. Работы по демонтажу и установки новых элементов уже начались, однако появились некоторые вопросы, существенно усложнившие процесс размещение площадок.

«Сейчас в городе проходит большая работа по межеванию и постановке на кадастровый учет земельных участков, которые принадлежат МКД. По законодательству, они автоматически переходят в общедомовую собственность жителей. Поэтому любая манипуляция с собственностью этого земельного участка, требует согласия жильцов», - пояснил депутат Городской думы Дзержинска Сергей Чендырин.

По мнению парламентария, собирать жителей для принятия совместного решения по каждому ремонту нереально.

Получается для того, чтобы что-то установить или заменить на игровой площадке, нужно провести собрание собственников. И это касается не только игровых зон, а, например, асфальтировке проезда.

«Условно дорога находится в реестре муниципальных дорог, ремонтировать ее должен МБУ «Город», но она оказалась на территории нескольких многоквартирных домов. Значит, необходимо проводить собрания, чтобы жители дали какое-то свое согласие. Это нереальные вещи, в такой ситуации надо что-то предпринимать», - констатировал Сергей Чендырин.

По этой теме депутаты решили организовать совещание с участием администрации, чтобы совместно выработать меры и изменить ситуацию, которая сейчас усложняет процесс ремонта и благоустройства в дзержинских дворах.

По материалам телекомпании «Дзержинск»

 

  

back1.gifНАЗАД