detplochadkaДепутат Городской думы Дзержинска Сергей Чендырин считает, что положение об использовании средств из резерва поддержки территорий нуждается в корректировке.

В этом году депутатский фонд для оказания материальной помощи на округах, или резерв поддержки территорий, в Дзержинске увеличен до 600 тысяч рублей. Однако с его расходованием у народных избранников то и дело возникают проблемы. Администрация города или отказывает в выделении средств по надуманным предлогам, или придумывает новые бюрократические препоны. И чтобы, скажем, депутату на эти средства поставить на дворовой детской площадке банальные качели, надо собрать кучу документов и получить согласие большинства собственников дома. Терпение нардепов подходит к концу, и они начинают задумываться даже об отказе от этих фондов. Но кому от этого станет лучше?

Доходит до маразма

Первым проблему озвучил депутат Сергей Чендырин. На последнем заседании комитета по городскому хозяйству он попросил включить в повестку дня дополнительный вопрос о порядке расходования средств из резерва поддержки территорий.

«Я считаю, что существующее положение об использовании средств из резерва нужно скорректировать, – сказал Сергей Чендырин. – Столкнулся с тем, что для замены даже одного элемента на детской площадке – например, неисправных качелей – нужно провести целое собрание собственников многоквартирного дома, которое одобрит эту замену. Проведение таких собраний в целом, конечно, оправданно: люди должны знать, как лучше поступить с их общедомовым имуществом или благоустройством целого двора, но ведь доходит до маразма. Хочешь поменять не всю площадку, а один ее сломанный элемент, и получаешь отказ».

Сложно не согласиться с депутатом. За эти депутатские фонды народные избранники и так то и дело получают тычки и зуботычины от горожан: мол, тратите бюджетные средства, да еще и в заслугу себе это ставите. А тут еще, выясняется, не на все благие дела их можно потратить. Или пройти все круги бюрократических препон ради того, чтоб выполнить просьбы и наказы самих же людей.

Напомним, что круг сфер, на какие можно потратить средства из резерва поддержки территорий, не так уж и велик. Это материальная помощь учреждениям соцсферы: школам, садикам, театрам – и благоустройство территории округа. Оказать индивидуальную, например, помощь обратившимся к депутатам гражданам из резерва не получится – запрещено.

Чей баланс?

Часто определение, на чьем же балансе должна быть детская площадка во дворе, заходит в тупик. Установлена она вроде бы при содействии депутата, но, кто будет в дальнейшем отвечать за ее содержание и обслуживание, а также ремонтировать при необходимости, непонятно. У администрации города на этот счет своя позиция.

«У нас сложилась хорошая практика взаимодействия с собственниками, – считает заместитель главы города Денис Дергунов. – МБУ «Город» получает средства из резерва поддержки территорий на установку новых детских площадок, оно и становится их балансодержателем. Но где при этом управляющие компании? По идее, они должны нести ответственность за содержание придомовой территории. Ведь все, что происходит на этом земельном участке у дома, их зона ответственности».

Ну, значит, есть вариант ставить все новые площадки на баланс МБУ «Город», но нет желания. И лучше бы это стало головной болью управлялок.
Нашелся у Дениса Дергунова и готовый ответ на вопрос депутата Чендырина о замене элементов детских площадок.

«Согласно действующей нормативной базе, все подобные изменения должны проходить при участии собственников многоквартирного дома, – считает он. – Установка новых элементов – это изменение общедомового имущества. Значит, должно происходить через общее собрание собственников».

Кривая схема

Естественно, такой подход не устраивает самих депутатов.

«В администрации слишком вольно трактуют порядок расходования средств из депутатских фондов, усложняя всем жизнь», – уверен Сергей Чендырин.

Потому что собрать такое общее собрание собственников дома – задача не из легких. Особенно летом, когда часть горожан разъезжаются по садовым участкам. А проводить такие собрания осенью, а потом ждать, когда все необходимые бумаги пройдут через все бюрократические инстанции, чтобы осенью или в начале зимы ставить площадки во дворах – это еще один повод для злословия в адрес власти.

Депутаты, надо сказать, поддержали в этом коллегу.

«Кто-то хочет переложить всю ответственность за организацию собраний и сбор подписей жителей на нас, – отметил депутат Юрий Шахунц. – При этом, замечу, мы зарплату из бюджета за это не получаем, но зато регулярно сдаем декларацию о доходах. А вот спокойно потратить деньги из депутатского фонда не можем. Знаете, мне тогда проще потратить эти 600 тысяч на школу или детские сады с округа, чем поставить одни качели!»

Ему вторил и депутат Савинов: «Это действительно системный вопрос, и надо пересматривать эту кривую схему».

Но дальше всех пошел Игорь Крашенинников.
«Я начинаю понимать и поддерживать нашего председателя Думы, которая отказалась от зарплаты из бюджета на этой должности, – заметил Игорь Юрьевич. – И у меня есть тоже предложение: передать все полномочия по расходованию резервов поддержки территорий администрации города или вообще отменить все эти фонды. Пусть занимаются этим сами».

Издание «Репортер и время»

  

back1.gifНАЗАД