Obshestvennaya palata 2022 2Сергей Чендырин: Членами Общественной палаты Дзержинска должны быть активные и независимые от городской администрации люди.

Депутат городской Думы Дзержинска Сергей Чендырин принял участие в заседании комиссии по утверждению кандидатов в Общественную палату (ОП) города.

Это объединение представителей городской общественности состоит из 24 человек:
- 8 кандидатов утверждает дзержинская администрация,
- 8 – городская Дума,
- 8 человек выбирают уже утвержденные 16 членов ОП.
Всего в члены ОП 3-го созыва подали заявки 32 кандидата.

Безусловно, активное участие в формировании палаты принимает городская администрация. Но иначе и быть не может, ведь ей работать потом с этим органом. По мнению Сергея Чендырина, членами ОП должны быть, прежде всего, активные общественники и независимые в той или иной степени от администрации люди.

«К сожалению, из того списка который был утвержден на комиссии, большинство, так или иначе, зависят от администрации, а то и являются сотрудниками муниципальных учреждений. Вижу в этом большую угрозу для объективного подхода в деятельности новой ОП», – подчеркнул Сергей Чендырин.

В связи с этим депутат напомнил, что в полномочия ОП входят проверки деятельности учреждений муниципалитета и оценка их работы. Поэтому сложно представить, что люди, прямо или косвенно зависящие от администрации, смогут работать без оглядки.

По материалам Telegram-канала депутата Сергея Чендырина


 

  

back1.gifНАЗАД