LiftСергей Чендырин указал на существенную разницу оплаты за лифтовое хозяйство в Дзержинске и других городах области.

Формирование тарифов всегда вызывает много вопросов: что входит в оплату, как она рассчитывается, и почему тарифы в разных городах отличаются друг от друга.

Например, оплата лифтового хозяйства в Дзержинске, по словам депутата Сергея Чендырина, заметно выше, чем в других городах, даже внутри Нижегородской области.

«Тарифы, которые сейчас действуют и зафиксированы в постановлении администрации, закреплены не расчетным способом. Суть такая, 5,33 рубля с квадратного метра платят все жители домов, которые оборудованы лифтами. Эта цифра, как выяснилось на комитете по городскому хозяйству, выведена путем, скажем так, некой суммы и средней величины от предложений компании, которая обслуживает лифты. С моей точки зрения, это не совсем правильно. Тариф должен быть экономически обоснован. Допустим в Кстово, Арзамасе тариф утвержден в 4,28 рубля», – пояснил свою позицию Сергей Чендырин.

Депутат отметил, что некоторые компании по обслуживанию лифтов при том же самом перечне услуг просят за свою работу гораздо меньше.

«Этот вид деятельности достаточно строго регламентирован и есть обязательный набор услуг. Больше коммерсанты, разумеется, делать не будут. Поэтому такая разница, с моей точки зрения, не оправдана. На комитете пытались в этом разобраться. Но выяснить не смогли: был ответ, что тариф утвержден просто вот так вот.
Мы договорились с Пивняком Николаем Николаевичем (руководитель компаний по содержанию и обслуживанию лифтового хозяйства, прим. авт.) в том, что он предоставит расчет по тому тарифу, по которому работают его организации», – прокомментировал вопрос Сергей Чендырин.

Подробности с заседания комитета смотрите на ТК «Дзержинск».

  

back1.gifНАЗАД