Cheta za otoplenieДепутат гордумы Дзержинска Сергей Чендырин предложил решение вопроса по корректировке платы за отопление для горожан по итогам прошлого года.

Один из вопросов повестки дня на заседании комитета по городскому хозяйству был связан с большими суммами в корректировке платы за отопление по итогам прошлого года. Помощи в решении этого вопроса у народных избранников попросили жильцы сразу нескольких домов в Дзержинске.

Горожане не сомневаются, что в огромных суммах за отопление виноваты ДУК и «Управдом», именно они слишком долго не поверяли общедомовые приборы учета, из-за чего жильцам многоэтажек начисли плату по среднемесячным показателям и по нормативу.

Однако при обсуждении наболевшей темы, многие парламентарии попытались увести разговор в сторону, а потом и вовсе заявили, что они не компетентны разбираться с завышенными платежами за тепло.

Для решения вопроса депутат Сергей Чендырин предложил коллегам направлять обращения жителей в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), чтобы та и осуществляла все необходимые надзорные мероприятия.

«Предложил на комитете направить обращения жителей в ГЖИ и рекомендовать, насколько это в наших полномочиях, принять надзорные меры, речь в том числе идет и о наложении штрафов на управляющую компанию.
Кроме того, есть определение Конституционного суда, в котором говорится, что в таких случаях собственники имеют право обратиться в суд с иском к управляющей компании на возмещение убытков, не перерасчета, а возмещение убытков», – пояснил Сергей Чендырин.

 

Подробности с заседания комитета смотрите на ТК «Дзержинск».

  

back1.gifНАЗАД