2 oe zasedanieСергей Чендырин принял участие во втором заседании рабочей группы по оказанию дзержинцам консультативной помощи по вопросам ЖКХ.

11 марта в Городской думе Дзержинска состоялось второе заседание рабочей группы по оказанию консультативной помощи горожанам в вопросах подделки подписей в документах общих собраний собственников за повышение тарифов УК. Прошла встреча быстрее и спокойнее, чем в первый раз, да и присутствующих на ней было поменьше. Тем не менее, по количеству заявителей второе заседание превзошло первое – в думу на этот раз обратились шесть человек.

 

Пекутся о судьбе тарифов

Среди прочих поддержки у депутатов искали две жительницы дома №76А по пр. Свердлова. Одну из них – Асию К* – обманом заставили подписать протокол общего собрания. Женщину уверяли, что расписаться нужно за неповышение тарифа на содержание жилья, а вышло все наоборот – по повестке дня в доме должны были поднять тарифы с 1 января 2022 года. Это произошло бы, если бы не уголовное дело по массовой подделке подписей в Дзержинске. К* заявила, что не может найти документы собрания на ГИС ЖКХ, а в ГЖИ таких сведений ей не предоставили. Заявительница также является собственником помещения в доме №100 по пр. Циолковского, где судьба документов общего собрания за повышение тарифа ей также не известна.

Асия Наильевна подчеркнула, что жители домов, возможно, были бы и не против разумного повышения тарифа, но они должны знать, за что платят. А это не известно и с текущим тарифом: в доме №76А ДУК выполняет совсем немного работы, и ее все время приходится добиваться и выпрашивать. Зачем платить больше, если и текущие сборы УК почти ничем не оправдывает.

Председатель рабочей группы Сергей Чендырин посоветовал Асие Наильевне К* обратиться в ДУК, где сейчас по отдельным домам отменяют протоколы общих собраний из-за их фальсификации либо выходят в суд для отмены. Второй вариант – обратиться в суд самостоятельно, по инициативе самих жильцов.

Кстати, на Циолковского, 100 подделанное допсоглашение для роста платы УК «ДУК» исчезло после обращения к жилищникам активистов этого дома, которые были настроены решительно и заранее на собрании во дворе выработали дружную тактику по борьбе с подделками.

С просьбами разобраться в подобных ситуациях в думу обратились и другие горожане, на этот раз все — с жилфонда ДУК, поэтому на встрече присутствовала только представитель этой компании. Она подтвердила, что там охотно помогают горожанам в вопросе ликвидации последствий подделанных документов, в том числе жилищники сами выходят в суд для отмены сомнительных решений собраний, и несколько таких дел слушаются в суде в настоящее время.

 

Обман по-прежнему волнует

Еще одна обратившаяся на заседание – Елена И* с ул. Пожарского, 37А – вновь подняла тему фальсификации общих собраний собственников в нашем городе в 2018 году. Ее дом без проведения какого-либо реального собрания из «Управдома» «перешел» в «ДомУправ» на непосредственное управление. Теперь жители платят большие суммы за общедомовую электроэнергию и переживают, что старое здание МКД рано или поздно разрушится без должного ухода за ним. Документы за «выбор» собственников другой компании, по словам Елены И*, им самим не предоставили ни в жилищной, организации, ни в Госжилинспекции.

Сергей Чендырин пояснил, что из-за большого срока, прошедшего после инцидента, сложно рассчитывать на помощь полиции или суда. Здесь у граждан только два выхода: договариваться с жителями домов, находящихся на соседних участках с домом №37А, и создавать единое ТСН, так как сам дом финансово не сможет содержать себя (в нем всего 16 квартир). Второй путь - искать помощи у муниципальной УК, которая в общем-то и создавалась в Дзержинске для обслуживания домов, которым больше не на кого рассчитывать. Женщина решила посоветоваться с другими собственниками для окончательного выбора дальнейших действий.

 

Обсудили и решили

По итогу заседания рабочей группы были приняты два основных решения: рекомендации по оказанию реальной помощи всем обратившимся депутаты передадут коллегам, на чьих округах расположены дома обратившихся за помощью дзержинцев.

Кстати, так было и после первого заседания группы. Второе – местные парламентарии планируют обратиться к депутатам Госдумы для возможного внесения изменений в законодательные акты, по которым собственникам в ГЖИ не выдают документы их же общих собраний со ссылкой на неразглашение персональных данных. Это становится серьезным препятствием на пути борьбы дзержинцев в том числе с подделанными документами.

Работа группы, созданной специально для консультативной помощи по вопросам подделанных документов общих собраний, тем временем продолжится. И заявить о своих проблемах по этой теме может любой собственник помещений в жилых домах из нашего города.

 

По материалам сетевого издания «Дзержинское время».

  

back1.gifНАЗАД