dvor 2Сергей Чендырин: Создание регоператоров по управлению жильем может привести к ухудшению ситуации по оказанию услуг ЖКХ с одновременным ростом платы

ТАСС со ссылкой на «Известия» сообщает, что собственники жилья могут лишиться права определять управляющие компании (УК). Эти полномочия могут передать региональным операторам по управлению жильем в соответствии с представленным ранее Минстроем проектом стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Напомним, сейчас УК выбирают собственники жилья.

Проект стратегии подразумевает создание регоператоров по управлению жильем, которые будут отбирать УК на основе открытых конкурсных процедур. Регоператоры будут гарантировать возмещение ущерба от приводящих к авариям в домах нарушений. Причем, средства в общий бюджет на эти цели, вероятнее всего, будут собирать с жителей.

Депутат гордумы Дзержинска Сергей Чендырин негативно оценил предложенную идею.

«Создание такого "монстра" может привести только к ухудшению ситуации по оказанию услуг ЖКХ, с одновременным ростом платы. И сейчас жителям бывает трудно избавиться от нерадивой УК, а в этих условиях это будет вообще невозможным.

Между тем уже опасение того, что УК может потерять жилфонд заставляет их хоть как-то выполнять свою работу. Контрольные органы к сожалению очень слабо реагируют на нарушения. Поэтому только развитие конкуренции может как-то улучшить ситуацию по обслуживанию МКД управляющими компаниями», - резюмировал депутат.

    

back1.gifНАЗАД