domДепутат городской Думы Дзержинска, член партии «РОДИНА» Сергей Чендырин: Жителям каждого многоквартирного дома надо брать контроль за его содержанием в свои руки

Без должного обслуживания любой многоквартирный дом рано или поздно начнет рушиться. И, по сути, никому, кроме жильцов многоквартирных домов (МКД) это обслуживание не нужно. Но в российском законодательстве есть инструмент, при помощи которого можно повлиять на любую, даже самую нерадивую управляющую компанию (УК), напоминает депутат Городской Думы Дзержинска, член партии «РОДИНА» Сергей Чендырин.

«Надо помнить, что УК – это, прежде всего, коммерческая организация и ей, в идеале, хотелось бы ежемесячно собирать деньги с жителей, не производя слишком затратных работ. Поэтому жителям каждого МКД в Дзержинске надо брать контроль над содержанием общего имущества в свои руки. В конце концов, мы платим за это большие деньги!» – говорит депутат.

В своем избирательном округе №10 Сергей Чендырин проводит работу по информированию населения о преимуществах создания Советов многоквартирных домов. Такие общественные органы помогают жителям следить за своим общедомовым имуществом, не давать себя обманывать. Это важно еще и потому, что от облика каждого дома и каждого двора зависит общее состояние города. Создание Совета МКД – дело непростое, но преимуществ гораздо больше, чем временных и эмоциональных затрат.

«В моем доме, например, Совет появился в 2015 году. Не скажу, что сделать это было просто. Связано это было, прежде всего, с отсутствием опыта, кроме того, на тот момент я был один. Много сил ушло на подготовку и проведение общего собрания собственников. Несмотря на сложности, новизну процесса, собрание мы провели и Совет выбрали. Именно тогда УК стала гораздо больше уделять нам внимания: в подъездах сделали ремонт, установили пластиковые окна, перекрыли приличный кусок кровли и так далее», – поделился депутат собственным опытом.

Сейчас, когда у Сергея Чендырина есть личная практика создания Совета МКД, он работает с жителями Дзержинска. Так, весной он активизировал собственников одного из домов в своем 10-м округе. Они провели собрание, но сделали это с небольшими отклонениями от порядка создания совета многоквартирного дома. Поэтому мероприятие нельзя считать состоявшимся.

Однако родинец не отступает. После его разъяснений жильцы поняли, как надо действовать, и на осень запланировали новое собрание инициативной группы многоквартирного дома. Сергей Чендырин уверен: шаг за шагом работа по созданию Советов многоквартирных домов будет налажена, благодаря чему Дзержинск преобразится, а нервы жителей сохранятся.

«Я призываю дзержинцев объединяться, создавать правильные и честные Советы МКД. Нужно включаться в работу, связанную с контролем по обслуживанию своих домов. Только в этом случае можно избежать серьезных аварийных ситуаций, некачественного обслуживания и переплаты средств понапрасну. Закон дает нам в руки полномочия, благодаря которым мы можем навести порядок в доме за разумные деньги», – резюмировал Сергей Чендырин.

 

back1.gifНАЗАД