zonaБлагодаря «РОДИНЕ» в Дзержинске на пустыре 10-го избирательного округа может появиться полноценная пешеходная зона

За детской стоматологией на проспекте Ленинского Комсомола, где сегодня бездорожье, может быть обустроена полноценная пешеходная зона. И тогда от Ленкома до ул. Самохвалова дзержинцы смогут ходить не по песку, а по асфальту. За благоустройство этой локации ратует депутат Городской думы от 10-го избирательного округа, член партии «РОДИНА» Сергей Чендырин. По его словам, он уже обсудил проект с представителями мэрии.

«По крайней мере, устное одобрение от администрации Дзержинска я уже получил. Эта тема висит давно. Я еще в 2015 году поднимал ее. Сейчас у меня появилась возможность продвигать это дело. Идея состоит в том, чтобы от проспекта Ленинского комсомола, то есть от площадки перед детской стоматологией, до улицы Самохвалова организовать пешеходную зону за 23-й школой. Территория позволяет сделать там хороший тротуар с зелеными насаждениями, с лавочками, параллельно можно организовать велодорожку. Это бы стало прекрасным местом для прогулок, для отдыха жителей нашего 10-го округа», – рассказал Сергей Чендырин.

Он отметил, что округ №10 города Дзержинска – это жилая зона с несколькими объектами социального обслуживания, промышленных предприятий там нет. Плотность населения большая, а вот гулять, заниматься спортом людям негде. Зато там есть высоковольтная линия электропередач (ЛЭП). Она проходит вдоль улицы Буденного за школой №23. Территория заброшена и неопрятна. Туда свозят строительный мусор владельцы гаражей, обустраивая таким образом площадки для парковки машин.
Эстетическая составляющая – лишь малая часть пользы, которую принесет благоустройство территории от Ленкома до Самохвалова. Очень важно, что людям станет проще и удобнее преодолевать это расстояние. Сейчас, от одной точки до другой можно добраться только на общественном транспорте, который делает огромный крюк. С появлением пешеходной зоны жители смогут с комфортом прогуливаться от одной до другой улицы.

«Эта идея может быть реализована при помощи Программы инициативных проектов. На осень мы запланировали опросы жителей, которые помогут продвинуть идею к реализации. Более того, я уже встречался по этому вопросу с представителями администрации, уже определена «зона отчуждения» от ЛЭП, то есть мы поняли, что пешеходная зона в обозначенном месте может получиться», – рассказал об оптимистичных планах родинец.

Программа поддержки местных инициатив в Нижегородской области реализуется с 2013 года. С этого времени успешно завершено более 2,5 тысячи проектов благоустройства территорий. Участие граждан в продвижении социально значимых идей – одно из основных условий программы. Если проект проходит специальный конкурс, то муниципалитет обеспечивает 20% финансирования, граждане – не менее 1%, остальные деньги выделяются из областного бюджета. Именно поэтому Сергей Чендырин призывает дзержинцев быть активными и проявлять инициативу, если они хотят, чтобы город становился лучше. Ведь родина начинается там, где мы живем.

 

back1.gifНАЗАД