chen2«Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы»

Сергей Чендырин: Думаю, многие понимают, что устройство нашего общества нуждается в переформатировании. Прежде всего, необходимо заставить власть отвечать за свои решения и дела, перестать нам врать и выстроить систему, исключающую присутствие в рядах чиновников алчных и нечистых на руку людей. Это сложно, но, если общество проявит единодушие и волю - это осуществимо

13 сентября жители города будут выбирать седьмой созыв городской Думы. Это орган местного самоуправления, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения. Поэтому очень важно КТО будет представлять интересы жителей в этом собрании. Сегодня мы поговорим с кандидатом в депутаты городской Думы Дзержинска седьмого созыва по 10-му округу Сергеем Владимировичем Чендыриным.

- Сергей Владимирович, для начала расскажите о себе.
- Родился я в Арзамасе, там у меня было много родственников, но всю жизнь прожил в родном Дзержинске, в старом районе, называемом «тринага». Родители были инженерами, работали на предприятиях Дзержинска.
Окончил десятилетку в школе № 8 в 1989 г. и, чтобы не бездельничать перед армией, пошел на завод «Капролактам» токарем. Проработав там несколько месяцев, был призван в армию. Отслужив, вернулся в родной Дзержинск.

- То есть в 1991 году?
- Да, отслужив в армии СССР, я вернулся уже в другую страну. С работой тогда было туго, тем более я собирался идти учиться дальше и поэтому искал работу по будущему профилю - правоохранительная деятельность. Устроился в охранное предприятие «Правопорядок». Мы занимались охраной на различных объектах. Моими были в основном подразделения Горьковской железной дороги, поэтому часто выполнял свои обязанности совместно с сотрудниками милиции. После нескольких удачных задержаний преступников мне предложили устроиться в транспортную милицию. И в 1993 году я стал сотрудником ППС Горьковского ЛОВД. Через несколько лет окончил среднюю школу милиции, затем поступил в Нижегородскую академию МВД, к тому времени я уже работал в Управлении уголовного розыска. За время службы неоднократно поощрялся руководством, награжден нагрудными знаками отличия.

- Как работалось в 1990-е?
- Надо сказать, что это далеко не лучшие времена. Коробит, когда их некоторые называют «святыми». Скорее, их можно назвать смутными временами. Всеобщий упадок, разгул преступности. Разрушение экономики. Я жил в Дзержинске и каждый день ездил в Нижний Новгород, и горько было видеть, как умирают заводы, как разрушаются заброшенные цеха - сейчас они стоят памятником политическим преступлениям той поры. Тогда я был намного моложе и не понимал многих процессов, приводящих к деградации.

В 2000-е принимал участие в боевых действиях в Чеченской Республике. Был заместителем командира сводного отряда ВВ УВДТ на бронепоезде «Козьма Минин». В наши задачи входило сопровождение живой силы и техники к местам дислокации, а также вывод их из зоны боевых действий, кроме того, нас привлекали для огневой поддержки сухопутных сил при прохождении колонн боевой техники. Надо сказать, что в условиях, когда ты можешь не дожить до следующего дня, в человеке происходят изменения, связанные с переосмыслением своей значимости, роли в этом мире. Не всегда, конечно, люди меняются в лучшую сторону, но ценность отношений между ними становится выше материальных благ, однозначно.
За выполнение боевых задач был награжден государственной наградой - медалью «За отличие в охране общественного порядка». В 2001 году уволился из органов ОВД.

- Почему? Карьера вроде складывалась...
- Да, действительно, с карьерой было все нормально, на тот момент я уже занимал подполковничью должность и мог бы спокойно сидеть до пенсии. Но так сложилось, что товарищ позвал заниматься бизнесом. На тот момент у меня было уже двое детей. Зарплата в милиции была низкой, да и ту, бывало, не выплачивали по полгода, а взяток брать не хотел и поэтому согласился попробовать себя в новом качестве. С тех пор я так и работаю предпринимателем.

- Чем занимаетесь?
- Поставками промышленного оборудования и сопутствующих материалов на предприятия.

- Расскажите теперь, как пришли к общественной работе.
- Я вообще с детства был активным. Комсорг в школе, командир отряда на посту № 1. Если помните, в СССР школьники несли почетную вахту у Вечного огня. Потом был комсоргом в армии. Поэтому, наладив работу бизнеса, стал интересоваться общественной жизнью, городскими событиями. С появлением интернета это делать намного проще.

Первым откровением стал известный многим горожанам фильм Григорьева «Украденный город». До того момента было какое-то безразличное отношение, даже, наверное, доверие к власти, но этот фильм шокировал и вызвал желание бороться с вороватыми чиновниками, разрушающими родной город. Стал больше интересоваться событиями, происходящими в городе. Когда наши толстосумы отстраняли избранного народом мэра Сопина, участвовал в митингах, потом сам их организовывал. Активно участвовал в борьбе за дзержинский трамвай, который, как мы знаем, уничтожили в угоду частным маршруткам. В 2015 году решил, что власть необходимо менять и пытался участвовать в выборах.

- Но вас не допустили?
- Да, не допустили. К тому времени в городе на волне народного возмущения образовалось много общественников, которые боролись с произволом чиновников администрации в различных сферах жизни: в экологии, в транспортном обслуживании, в ЖКХ. Разумеется, власти это доставляло много проблем. В 2015 году был включен административный ресурс и все, кто представлял угрозу для городской власти, были не допущены к выборам.

Для меня участие в выборах было важным моментом, но никак не влияло на мою деятельность. В том же 2015 году я организовал общественную организацию «Ассоциация советов МКД города Дзержинска». В нее вошли активные председатели советов, которые отказываются мириться с произволом управляющих компаний. За это время мы разобрались во многих вопросах. Понимаем, что и как требовать от УК. Но, к сожалению, наши реалии таковы, что не всегда удается отстоять свои права на надлежащее обслуживание МКД. И вина в этом, считаю, городских властей тоже есть. Так, к примеру, долгое время мы требуем от администрации раскрыть структуру размера платы за текущий ремонт и содержание жилых помещений. То есть, так называемый жилищный тариф, который она ежегодно принимает своим постановлением. Это нужно, прежде всего, собственникам, которые сами утверждают размер платы, чтобы понимать, какие услуги УК сколько стоят, и мотивировать предлагаемый размер на общем собрании. Как оказалось, он просто индексируется, причем с 2009 года, с того момента, как мы помним, когда в нашем городе образовался «спрут», состоящий из Укашек, подконтрольных так называемой «партии ЖКХ». Не надо гадать, что этот размер платы принимался исходя из интересов монополистов УК. И эти люди, кстати, и сейчас широко представлены в нашей Думе. Логично, что для изменения ситуации в сфере ЖКХ города просто необходимо, чтобы таких лоббистов в городской Думе было как можно меньше.

В 2016 г. я стал членом Общественной палаты города. В 2019-м был переизбран во второй ее созыв. Общественная палата позволяет поднимать наболевшие вопросы, но к мнению членов ОП городские власти, к сожалению, не обязаны прислушиваться.

- А теперь вы в очередной раз пытаетесь попасть в Думу? Зачем? Не хватило первой неудачной попытки?
- Почему же неудачной?! Депутат, не прошедший горнило честной предвыборной кампании, в каком-то смысле является неполноценным. Ну, а в случае, когда против тебя еще выступают деньги местных олигархов и административный ресурс, то победа в такой борьбе просто бесценна.

- То есть вы рассчитываете на победу?
- Конечно! Только тут следует уточнить, что моя задача не заканчивается на получении депутатского мандата, это даже, наверное, вторично. Выборы - это, прежде всего, проведение активной работы с людьми, когда в процессе общения и агитации ты имеешь возможность донести до них информацию о том, что творится в городе, области, стране. О том, к какому обрыву мы подошли и что необходимо срочно менять саму организацию нашего общества, побудить людей активнее включаться в эту работу, ну и, конечно, воздействуя на власть, в том числе через выборы. Потому что промедление чревато катастрофой.

Мы видим, к примеру, что сейчас в Беларусии развиваются события, которые могут привести к гражданской войне. Это актуально и для нас, и является прямым следствием пассивности граждан, допустивших укоренение во власти лиц, использующих страну для достижения каких-то своих личных целей. Мне не хочется такой судьбы своей Родине. Я думаю, многие понимают, что устройство нашего общества нуждается в переформатировании. Прежде всего, необходимо заставить власть отвечать за свои решения и дела, перестать нам врать и выстроить систему, исключающую присутствие в рядах чиновников алчных и нечистых на руку людей. Это сложно, но, если общество проявит единодушие и волю, - осуществимо.

- Понятно, но, кроме идеи пробуждения общества, у вас есть конкретная программа? Чем вы собираетесь заниматься в случае победы на выборах?
- Да, разумеется. Несмотря на определенные успехи в общественной работе, много предложений остаются невостребованными властью. Касается это, прежде всего, конечно, сферы ЖКХ.
Каждому новому главе администрации мы от нашей «Ассоциации советов МКД г. Дзержинска» направляли письмо с предложениями по улучшению сферы ЖКХ. Вот некоторые из них:
1. Провести работу по исполнению ЖК РФ в части создания советов МКД (это создаст условия для организации повсеместного общественного контроля за работой УК, соотношение их работы с интересами собственников и приведение в соответствие требованиями закона).

2. Сделать прозрачной процедуру утверждения администрацией размера платы за текущий ремонт и содержание жилых помещений на муниципальном жилом фонде. Детализировать этот размер по видам услуг, раскрыть единичные расценки. На сайте администрации создать страницу, на которой собственники могли бы совершить примерный расчет этой платы, используя онлайн-калькулятор по параметрам своего МКД (как, например, это сделано на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края).

3. Организовать мониторинг проблем по обслуживанию жилого фонда города. При администрации организовать единый центр приема и фиксации заявлений жителей о проблемах в обслуживании МКД, с созданием на базе полученной информации «городской карты проблем ЖКХ». Это позволит администрации иметь четкое представление о видах проблем на жилом фонде и их масштабах, а также контролировать работу УК по устранению проблем. На основе мониторинга создать рейтинг управляющих компаний города и управляющих (на профессиональной основе), а также председателей ТСЖ. Предусмотреть меры поощрения добросовестных управляющих или председателей. Распространять положительный опыт в управлении общедомовым имуществом МКД.

4. При администрации организовать оказание регулярной, бесплатной юридической помощи жителям города по вопросам, связанным с обслуживанием жилых домов и предоставлением коммунальных услуг.

5. Разработать программу просвещения жителей города для повышения их юридической грамотности в сфере ЖКХ (проведение семинаров, лекций) с участием в них представителей профильных служб администрации, активистов-общественников, представителей ГЖИ, ресурсоснабжающих компаний (РСО), а также управляющих, имеющих положительный опыт управления МКД.

Это конкретные и, главное, ВЫПОЛНИМЫЕ предложения, которые, уверен, приведут к нормализации работы жилищно-коммунальной сферы в городе. Надо отметить, что одно из наших предложений все-таки нашло отклик в администрации - это создание муниципальной УК, которая, по нашему разумению, должна составить конкуренцию монополистам и заставить их работать над качеством.
Кроме проблем ЖКХ, конечно, меня волнуют и другие застарелые болячки города, это и экологические вопросы, нерешаемые годами, нарушение принципа разумности в градостроительстве (хаотичная застройка города, нарушающая архитектурный облик), транспортное обслуживание горожан. Но в этом мне, надеюсь, будут помогать мои друзья - общественники, которые больше погружены в эту тематику.

- Тогда только остается пожелать вам победы на предстоящих выборах!
- Спасибо. Уважаемые горожане! Долгое время нам вдалбливали, что «от нас ничего не зависит», что «все решено за нас», и многие принимали эту модель, потому что так проще и никакой ответственности, и всегда есть возможность поругать власть. Но ВЛАСТЬ - ЭТО МЫ. И если вы живете в разрушающемся доме, в заброшенном дворе, то знайте, что виноваты в этом, в первую очередь, вы. Потому что своей пассивностью позволяете так поступать власти, которая разрушает ваш мир, от вашего же имени. К сожалению, выборы на сегодня, наверное, - единственный способ воздействия на власть. Участвуя в формировании органов власти, вы формируете свое будущее. 

Ну, а жителей 10 округа (ул. Буденного, 13, 15, 15А, 21, 21А, 23, 23А, Лен. Комсомола, 30, 32, 37/23, ул. Строителей, 2/34, 2А, Патоличева, 1, Петрищева, 14, 18/39) отдельно прошу прийти на избирательные участки 13 сентября и проголосовать за Сергея Чендырина.
Только МЫ и только ВМЕСТЕ можем изменить нашу жизнь к лучшему!

«Дзержинское время»
От 4 сентября 2020 г.

 

back1.gifНАЗАД