musor1Активисты местного отделения партии «РОДИНА» в Дзержинске приняли участие в сборе данных для интерактивной экологической карты городского округа.

Местные социал-патриоты побывали в Восточной промзоне и поселке Колодкино – места, где стихийные свалки возникают чаще всего. Партийцы объехали восемь мест. Вся информация по мусорному рейду передана в администрацию Дзержинска.

Председатель местного отделения партии «Родина» в Дзержинске Сергей Чендырин прокомментировал разработку экологической карты городского округа:

- Сбор необходимой информации – первый шаг к решению любой проблемы. В духе современности, собранные данные, видимо, решили представить в виде интерактивной карты. Пусть будет так. Важно, чтобы начатое дело не закончилось этим «первым шагом». Тем более, никакой новизны в предложенном деле, то есть сборе информации, я не вижу.

На протяжении многих лет наши общественники-экологи постоянно информировали о местах расположения незаконных свалок. Но меньше мусора не стало, причем найти эти места не так уж и трудно. Спрашивается: в чем причина? В администрации говорят, якобы, цены на вывоз ТБО выросли или перевозчику везти на полигон не хочется – вот и валят в лес. Но, думаю, это слабые аргументы.

Дело не столько в ценах на вывоз ТБО и не в лени отдельных несознательных граждан, а в БЕЗНАКАЗАННОСТИ за подобные проступки. Причина захламленности лесов в отсутствии работы по выявлению и наказанию лиц, причастных к образованию свалок. А это прямая задача подразделений администрации, отвечающих за сферу экологии. Я могу ошибаться, но что-то не слышал о привлеченных к ответственности нарушителях, вывозящих строительный и бытовой мусор в лес.

Порядок наводить надо, но, боюсь, чтобы не получилось так, к чему мы привыкаем: клич бросили, галочку поставили, бюджет на ликвидации свалок освоили и на этом ВСЕ. А через некоторое время опять можно изобразить озабоченность и чистить леса за наш с вами счет, выделив деньги из городского бюджета.

Без постоянной работы по выявлению лиц, вывозящих мусор в лес, порядка не навести. Устраивать кампанейщину по вывозу мусора за бюджетный счет и не бороться с первопричинами – это полумера. Если не начнется постоянная работа по пресечению организации незаконных свалок в городских лесах, те опять будут загажены.

 

Напомним, инициатором разработки интерактивной экологической карты городского округа выступил мэр Дзержинска. По информации пресс-службы администрации, разработчикам проекта поручено собрать от жителей подробную информацию о местах незаконного складирования мусора, стихийных свалках в лесах, местах сброса тех или иных отходов. Далее планируется подключить все имеющиеся законные механизмы по установлению виновников и устранению стихийных свалок.

 

 

back1.gifНАЗАД