plataВ ДЗЕРЖИНСКЕ УЧАСТИЛИСЬ СЛУЧАИ ПЕРЕДАЧИ ДОМОВ ОТ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ОБСЛУЖИВАЮЩИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ БЕЗ ВЕДОМА ЖИЛЬЦОВ. СИТУАЦИЮ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ЮРИСТ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «РОДИНА» МАКСИМ ПЕТРОВ

Как правило, о том, что многоквартирные дома передаются в ведение другой жилищной компании, люди узнают, когда получают «платежки». Тут же вскрываются такие нелицеприятные вещи как непонятно, когда проведенные общедомовые собрания по смене УК, фальшивые подписи в протоколах, решениях собственников, договорах обслуживания. 

Недавно в подобной ситуации оказались жители одного из домов по улице Бутлерова. Их дом находился на балансе управляющей компании «Управдом». Однако в январе счета выставила обслуживающая организация «Домоуправ». 

Юрист регионального отделения партии «РОДИНА» Максим Петров, комментируя ситуацию, напомнил о существовании нескольких форм управления многоквартирным домом. 

Итак, домом на улице Бутлерова заведовала управляющая организация. После якобы проведенного общедомового собрания изменилась форма управления домом. Это главный момент при смене формы управления. Если раньше было управление УПРАВЛЯЮЩЕЙ компанией, то теперь у жильцов появилась ОБСЛУЖИВАЮЩАЯ организация, которая выполняет намного меньше функций и совершенно не попадает под лицензионный контроль. 

Юрист акцентирует внимание на том, что «управлялка» действует на основании лицензии. За невыполнение определенных лицензионных требований предусмотрены штрафы до 350 тыс. рублей.

Максимальный штраф для обслуживающей организации за ненадлежащее обслуживание общедомового имущества составляет 50 тыс. 

Таким образом, жилищники целенаправленно уходят от штрафных санкций.

Пускать на самотек самоуправство управляющих организаций Максим Петров не советует: нарушение прав граждан налицо. 

В данном случае необходимо запрашивать в управляющей компании соответствующие документы; проверять подлинность подписей в документах у собственников жилья. Далее следует обратиться в правоохранительные органы с требованием проверить законность проведения общего собрания в доме. Обязательно напишите заявление в государственную жилищную инспекцию.

В конечном итоге нужно идти в суд и там отстаивать права на признание недействительными выборы обслуживающей организации. Тогда прежняя управляющая компания обязана вернуться к управлению домом.

 

Сюжет ТК "Дзержинск"

https://dzertv.ru/57906-v-dzerzhinske-zhiteli-ulicy-butlerova-zajavili-chto-ih-bez-soglasija-peredali-drugoj-uk/

 

 

back1.gifНАЗАД