umniyНедавно в Калуге состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве по реализации в г.Дзержинске проекта «Умный город». Однако эта идея для города химиков не нова. Председатель регионального отделения ПАРТИИ «РОДИНА» Сергей Алмаев еще в 2012 году предложил общий вектор развития города до 2030 года в рамках своей концепции «Дзержинск – умный город»

Выбор стратегии развития Дзержинска как «Умного города» Сергей Алмаев сделал после анализа происходящего в городе: непрозрачность власти, беспорядочность застройки, некачественное предоставление услуг ЖКХ, наплевательское отношение к городской архитектуре, комфорту горожан во дворах.

Лидер нижегородских социал-патриотов рассмотрел 18 проблемных сфер жизнедеятельности города, среди которых основные – ЖКХ, благоустройство, дорожное хозяйство, производство, здравоохранение, образование, экология. Он выделил более 70 проблем и предложил порядка 110 путей их решения.

В концепции Сергей Алмаев объясняет, что «Умный город» – это определенная система решений для развития Дзержинска. Она предполагает, во-первых, комплексный подход к решению любых вопросов и задач. То есть при разработке любых программ, формировании бюджета, решении вопросов не должно быть оторванности мероприятий друг от друга и дублирующих действий. 

Во-вторых, в условиях дефицита различного вида ресурсов (трудовых, энергетических, интеллектуальных), концепция предусматривает их рациональное использование.

В-третьих, применение во всех сферах жизни новейших технологических разработок и современных материалов, соблюдение принципа эргономичности.

В-четвертых, информатизация всех сторон жизни, что, например, будет способствовать прозрачности и доступности предоставления всех видов услуг – муниципальных, жилищно-коммунальных и т.д.

Наконец, применение технологий «Умного города» значительно повышает общий уровень безопасности жизни как Дзержинска в целом, так и каждого его жителя (повысится скорость реагирования служб на событие, расширятся возможности информирования населения, внедрятся системы слежения и т.д.).

Сергей Алмаев уверен, что в результате реализации концепции «Умного города» Дзержинск станет современным научно-производственным центром с образовательными учреждениями высокого уровня, комфортными условиями жизни, с развитой сетью культурных и спортивно-оздоровительных учреждений, удобной транспортной сетью, стабильной экологической обстановкой.

Но в решении общегородских проблем, кроме муниципалитета, должны участвовать и область, и Федерация, и частные инвесторы. Кроме того, это должны быть не точечные, хаотичные вливания средств, а программный подход.

В 2012 году идея «Умного города» воплощалась в Казани, Белгороде, Сколково, Владимире, Туле.

Шесть лет назад Сергей Алмаев прогнозировал, что рано или поздно, полностью или частично, концепция будет применяться при разработке долгосрочной стратегии развития Дзержинска и учитываться при решении текущих задач. Спустя шесть лет, Дзержинск начал движение к «Умному городу».

 

 

back1.gifНАЗАД