15289282681wpid 361С 2019 ГОДА ПЕНСИОНЕРЫ СТАРШЕ 80 ЛЕТ МОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛЬГОТОЙ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕДИНОЙ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. С ИЗМЕНЕНИЯМИ В ОБЛАСТНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РАЗБИРАЛСЯ ЮРИСТ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «РОДИНА» В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ МАКСИМ ПЕТРОВ

Долгое время, по словам Максима Петрова, вопрос о единой денежной компенсации в размере 100% на капитальный ремонт одиноко проживающим пенсионерам (старше 80 лет) – собственниками жилья оставался открытым.

Право на льготу российское законодательство делегировало субъектам РФ. В Нижегородской области приняли закон, в соответствии с которым одиноко проживающим людям, которым 80 и более лет, предусматривалась льгота за капитальный ремонт в размере 100 % от нормативной площади жилья. Но областной законодатель не учел, что люди старше 80 лет, как правило, являются инвалидами, которым федеральным законом также предусмотрен комплекс льгот, включая капитальный ремонт и другие жилищные услуги. 

Узнав об изменениях, пенсионеры обратились в управления социальной защиты, чтобы получить региональную льготу. Однако в ее предоставлении отказали. Объясняли тем, что в случае получения указанной льготы, в соответствии с местным законом, пришлось бы отказаться от федеральных льгот для инвалидов. 

«Отстаивая свое право на региональную льготу, активные горожане обратились в региональное отделение ПАРТИИ «РОДИНА», - рассказал Максим Петров. – Мы подготовили обращения к губернатору Валерию Шанцеву, в социальную защиту, в прокуратуру, полномочному представителю Президента РФ. Чиновники оставили обращения без удовлетворения. За защитой нарушенных прав дзержинцы обратились в суд.

Изучая судебную практику, я установил, что Кстовский районный суд по схожему спору принял сторону 80-летнего пенсионера-инвалида. Однако областной суд отменил то решение. Дзержинский городской суд на основании решения области отказал людям преклонного возраста в удовлетворении исковых требований. В судебном решении указывалось, что отсутствуют нормативно-правовые акты, предусматривающие доплаты льгот за счет средств субъекта РФ сверх федеральных выплат».

Жительница г. Дзержинска Аронович Лия не опустила руки, вместе Максимом Петровым продолжала обращаться к чиновникам, отстаивая свое законное право на стопроцентную компенсацию. 

Новый губернатор не оставил без внимания чаяния пенсионеров. Власть решила вопрос льготы в пользу людей преклонного возраста. В ноябре 2018 года губернатор Глеб Никитин подписал областной закон, в соответствии с которым с 1-го января 2019 года инвалиды старше 80 лет параллельно с федеральной льготой имеют право на доплату ежемесячной денежной компенсации до 100% от размера взноса на капитальный ремонт. «Кроме того, право на льготу теперь имеют не только одиноко проживающие собственники жилых помещений старше 80 лет, но и собственники, проживающие в семье, которая состоит из неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II группы», - пояснил Максим Петров

Если перевести проценты в цифры, то по подсчетам юриста, максимальная выплата по региональной льготе составит 208 рублей. А учитывая, что в области мало людей преклонного возраста, деньги для бюджета небольшие. Но для пенсионеров, считающих каждую копейку, сотня-другая не помешает.

  

 

 

back1.gifНАЗАД