ChenМнение

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЗЕРЖИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «РОДИНА» СЕРГЕЙ ЧЕНДЫРИН: «Иван Носков пришел в Дзержинск в сложный для города период. Оценивая ситуацию, практически сразу же приходилось принимать решения. Первые шаги мэра Дзержинска нашли поддержку у общественности. Но сможет ли он стать по-настоящему своим человеком для дзержинцев или останется чужаком?»

- Иван Носков, действительно, для нашего города пока неродной человек. Но говорить о том хорошо это или плохо, считаю, преждевременно.

С одной стороны, областное руководство намеренно ставит на управление Дзержинском человека, не связанного ни с одной из финансово-политических группировок города, дабы равноудаленность от них помогла в снятии внутренних напряжений без потери управляемости из областного центра.

С другой стороны, если личные и профессиональные качества этого управленца не позволят ему эффективно выполнять поставленные задачи, к имеющимся конфликтам добавится еще один очаг в виде самого ставленника области – «чужака». В памяти еще бесславная история с предшественником нового главы – Виктором Нестеровым, который быстро «сдулся», не проработав установленный срок, не оставил после себя даже «теплых» воспоминаний.

Иван Носков – один из членов команды нового губернатора, а, значит, действует в рамках общих целей этой команды. Скорее всего, он не станет связывать свою жизнь с Дзержинском, а собирается двигаться дальше по карьерной лестнице вверх. Поэтому права на ошибку у него просто нет. Если он не справится с поставленными задачами, то автоматически может оказаться «за бортом» группы управленцев «нового типа» и поставит под угрозу, прежде всего, свой карьерный рост. В этом есть главное отличие, с моей точки зрения, от ситуации с назначением того же Нестерова, который пришел в город от Шанцева, с целью не изменить ситуацию, а лишь сохранить контролирующие функции за областью, и, по сути, был просто «свадебным генералом».

Что касается местной специфики, думаю, Дзержинск мало отличается от многих других городов России: такая же ситуация с узурпированием власти местечковыми олигархами и наличием нескольких центров влияния. Группировки постоянно стремятся к управлению бюджетными средствами и заняты «перетягиванием одеяла». Это такие же ненасытные дельцы, прорвавшиеся к власти, и такие же продающиеся чиновники. Разумеется, от этого страдают простые жители. Все, что нужно в данной ситуации – честная работа главы города, профессиональная команда из проверенных и преданных лиц, чем, по большому счету, и занимается сейчас Иван Носков.

Новому главе категорически противопоказано даже намекать, что он готов «торговаться» с местными группами влияния и вступать в политические «игрища». Именно при таких условиях будет соблюден принцип равноудаленности, и Дзержинск, наконец, сможет перестать деградировать.

 

back1.gifНАЗАД