chen 2

«МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ, РАЗЫГРАВ СПЕКТАКЛЬ С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПАРТИЙ, ПЫТАЛИСЬ СОЗДАТЬ ВИДИМОСТЬ РАВНОПРАВНОЙ КОНКУРЕНЦИИ», - СЧИТАЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДЗЕРЖИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПАРТИИ «РОДИНА» СЕРГЕЙ ЧЕНДЫРИН

Анализируя выборную гонку на избирательном округе №35 в Дзержинске, Сергей Чендырин отметил ряд внутренних проблем и ошибок местного отделения, с которыми еще предстоит разобраться. В то же время большое воздействие на ход кампании и процесс голосования оказали и внешние факторы.

«Мы понимали, что нас ожидает противодействие со стороны городских властей. Ощутили его уже на стадии регистрации нашего кандидата. Обжалование отказа в регистрации территориальной избирательной комиссией, отняло две недели агитационного периода, что позволило конкуренту выиграть значительное время для работы с избирателем. Вообще, иллюзий относительно непредвзятости организации выборов у нас и не возникало. Это было очевидным по ряду признаков. В частности, ситуация, когда выборными делами кандидатов от разных партий и самовыдвиженцев занимается один юрист, говорит сама за себя. Местные власти, разыграв спектакль с участием представителей различных партий, просто пытались создать видимость равноправной конкуренции, – продолжил Сергей Чендырин. – Уверен, что «за кулисами», предварительно была достигнута договоренность о кандидате-победителе, которая устроила все группировки в местных коридорах власти. Об этом свидетельствует тот факт, что на округе, агитацией занимались только представитель от КПРФ и кандидат от партии «РОДИНА». Остальные зарегистрированные кандидаты никак не проявляли себя. Зато жалобы, написанные одной рукой, но за разными подписями сыпались на нас регулярно».

Комментируя ход кампании, председатель дзержинского отделения «РОДИНЫ» объяснил, что практически с самого начала стало понятно – на что будут делать ставку оппоненты. «Наблюдатели на участках для голосования не раз отмечали организованность приходящих избирателей в период досрочного голосования. Объясняя причину досрочного голосования, многие граждане по простоте своей отвечали, что им так сказал сделать агитатор («позвонили – попросили прийти проголосовать»). Кроме того, агитаторы «РОДИНЫ» сами видели растерянных людей, которые, заметив агитацию, не особо вдаваясь за кого здесь агитируют, подходили и спрашивали «мы проголосовали, где денежку получить можно?!»

«Самый большой процент «досрочки» оказался на двух участках, на которых предварительно были установлены детские площадки и проведены праздники дворов с участием лидеров дзержинских коммунистов, – уточнил Сергей Чендырин. – И если по оценкам различных экспертов, разумный процент досрочного голосования находится в пределах 2-5%, то на этих участках он перевалил за 10%. В результате явка составила 23% и 29%. Зато на двух других участках явка почти в два раза меньше – всего около 14%. Практика привода людей на «досрочку» существует уже не одни выборы. Эксперты давно обращают на это внимание и отмечают, что это снижает легитимность выборов, восприятие их как честных и прозрачных. В общем, схема понятна, выборы на 35-м округе состоялись еще до дня голосования».

Продолжая комментировать день выборов, председатель дзержинских социал-патриотов указал на низкую общую явку избирателей – всего 21% (средняя по округу) от числа зарегистрированных. «Это свидетельствует о равнодушии к выборам. Сами жители объясняют это тем, что не видят смысла в голосовании, не верят в чистоту процесса. Это тоже своего рода оценка властям. Жаль только, что горожане никак не могут понять, что игнорируя выборы, только подыгрывают манипуляторам», – резюмировал Сергей Чендырин.

  

 

back1.gifНАЗАД