logo

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ ДВУХ СОЦИАЛ-ПАТРИОТОВ, КОТОРЫЕ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ КАМПАНИЯХ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫБОРАХ В ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ МЕСТНЫХ САМОУПРАВЛЕНИЙ

Александр Комаров баллотируется по одномандатному избирательному округу №4 (Городская дума г.Володарска), а Андрей Блохин – по одномандатному избирательному округу №35 (Городская дума г.Дзержинска). Оба кандидата были выдвинуты дзержинским отделением партии «РОДИНА» и поддержаны на региональной партийной конференции.

Председатель местного отделения партии в Дзержинске Сергей Чендырин, комментируя процедуру регистрации родинцев в избирательных комиссиях отметил, проблем при регистрации Александра Комарова не возникло. Положительное решение по вопросу члены избирательной комиссии приняли на первом заседании после тщательного изучения всех документов и подписей, которые кандидат собрал в свою поддержку.

«Что касается Андрея Блохина, – продолжил Сергей Чендырин. – То, как бы нам не хотелось, но приходится говорить о предвзятом отношении к кандидату. При формировании пакета документов и сборе подписей в поддержку Андрея Блохина мы старались учесть ошибки предыдущих избирательных кампаний, понимая, что наш пакет документов будет изучаться самым скрупулезным образом. Сначала, как и предполагалось, претензии были к подписям жителей округа в подписных листах. Калининская территориальная избирательная комиссия сочла недействительными ряд подписей. Часть претензий мы сняли, пригласив горожан, поставивших подписи за выдвижение Блохина, на заседание комиссии. Справедливости ради, нужно сказать, что нашлись всё же и наши недочёты, и с ними мы согласились. Но даже с учётом наших ошибок количество необходимых подписей позволяло Блохину пройти регистрацию.

Однако члены комиссии нашли другой повод придраться к нашему кандидату. Они безосновательно стали утверждать, что бланки подписных листов, по их мнению, были изготовлены не на средства избирательного фонда. Потребовали доказательств, прекрасно понимая, что на данном этапе требовать каких-либо финансовых отчётов они не имеют права. Андрей Блохин неоднократно заявлял на комиссии, что пакет документов необходимых для регистрации был представлен им в полном объёме, а всю документацию, касающуюся расходования средств избирательного фонда, он предоставит в установленный законом срок с финансовым отчётом. Тем не менее, Калининская территориальная избирательная комиссия на основе своих домыслов, отказала в регистрации нашему кандидату».

Сергей Чендырин выразил уверенность в том, что на основании представленных документов Андрея Блохина были обязаны зарегистрировать. Родинцы провели ряд консультаций, в том числе со специалистами областной и центральной избирательных комиссии. «Там нам прямо дали понять, что действия районной избирательной комиссии – не более чем придирки, – сообщил лидер дзержинских социал-патриотов. – Разумеется, мы подали жалобу в городскую избирательную комиссию. Надо отдать должное, что городская комиссия здраво оценила сложившуюся ситуацию и, выслушав обе стороны, дала понять, что не видит оснований для отказа в регистрации. В то же время, чтобы исключить угрозу обжалования своего решения, члены городской комиссии попросили Блохина всё же принести документы, подтверждающие факт оплаты избирательных бюллетеней из избирательного фонда.

Перед нами встал выбор: продолжать отстаивать свою правоту, ответив, что все подтверждающие документы Андрей Блохин предоставит в период финансовой отчётности, либо пойти навстречу, подтвердив документами свою правоту, наконец, зарегистрировать кандидата. Мы были уверены, что если не городская, то областная комиссия зарегистрирует нас, но в таком случае теряли бы драгоценное время предвыборной агитации, которого и так остаётся мало. В итоге мы решили представить запрашиваемые документы, после чего городская комиссия отменила постановление территориальной и зарегистрировала Андрея Блохина кандидатом на довыборы в городскую Думу города Дзержинска по муниципальному избирательному округу №35».

  

 

back1.gifНАЗАД