teplo

В НЕПРИМИРИМУЮ БОРЬБУ С РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВСТУПИЛИ ЖИТЕЛИ ОДНОГО ИЗ МНОГОКВАРТИРНЫХ  ДОМОВ Г. ДЗЕРЖИНСКА. КАМНЕМ ПРЕТКНОВЕНИЯ СТАЛ ПЕРЕРАСЧЕТ ПЛАТЫ ЗА ОТОПЛЕНИЕ. В СИТУАЦИИ РАЗБИРАЕТСЯ ЮРИСТ РО ПАРТИИ «РОДИНА» В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ МАКСИМ ПЕТРОВ

 

Суть да дело

 

В приемную общественной организации «Альтернатива есть!», созданного при участии социал-патриотов, обратилась жительница Дзержинска Любовь Трутнева – председатель совета многоквартирного дома (МКД), с просьбой проверить правильность перерасчета платы (корректировки) за отопление жилья в 2015 году. В этом доме еще в 2014 году был установлен и успешно введен в эксплуатацию общедомовой прибор учета тепловой энергии (ОПУ).

С января 2015 года поставщик тепла в Дзержинске при расчете размера платы за коммунальный ресурс руководствовался нормативом потребления тепла, установленным областным правительством. В соответствии с действующим законодательством тепловики в течение января 2016 года провели корректировку размера платы за поставленное тепло в дома дзержинцев, исходя из реальных показаний ОПУ за 2015 год.

Однако, по мнению Любови Трутневой, организация, поставляющая тепло в жилье горожанам, неверно выполнила перерасчет, и женщине возвратили не все, что положено по закону.

 

Математика – что дышло

 

Юрист регионального отделения партии Максим Петров, ведущий прием в «Альтернативе есть!», отправил в теплоснабжающую организацию запрос, в котором просил предоставить информацию с разбивкой по месяцам о расчете корректировки платы за отопление с учетом показаний ОПУ в 2015 году.

От тепловиков последовал ответ, в котором сообщалось, что корректировка проведена на основании Постановления Правительства №307 от 23.05.2006 года (с 30.06.2016 года это Постановление утратило законную силу – прим.юр.).

Максим Петров пояснил, что в соответствии с указанным постановлением корректировка размера платы рассчитывается по формуле: Po2.i = Pk.пр х (Si/SD) – Pfn.i

 

где:

Pk.пр - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, установленных в многоквартирном доме (руб.);

S- общая площадь помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м.);

S- общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома (кв. м.);

Pfn.i - общий размер платы за отопление в жилом помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.).

 

«Вроде бы все логично и правильно, и все-таки есть один нюанс, – продолжил юрист. – Из формулы видно, что при расчете размера корректировки учитывается общая площадь всех помещений в многоквартирном доме. Данная величина указана в знаменателе. Получается, чем больше размер площади всех помещений дома, тем меньше собственники дома должны платить за 1 кв. м., и как следствие размер корректировки за поставленное тепло должен быть больше».

 

Игра в одни ворота

 

Максим Петров считает, что сотрудники ресурсоснабжающей организации намеренно или нет допустили неточность при корректировке размера платы за отопление. Они почему-то забыли включить в расчет нежилое помещение в доме общей площадью аж 500 кв. м. По приблизительным подсчетам в результате такой забывчивости ресурсников, только в этом доме его жители недополучили при пересчете порядка 150 тысяч рублей. А сколько домов в Дзержинске с нежилыми помещениями?

«Невольно задаешься вопросом: почему сотрудники организаций коммунальной сферы ошибаются, как правило, в свою пользу? Чувствуют за собой силу? – Возмущается юрист. – Возникает и другой вопрос: каким образом оплачивается тепло собственниками нежилого помещения? Если еще и они платят за предоставленное тепло, то можно говорить о неосновательном обогащении в большом размере. В организацию, поставляющую тепло, мы направили претензию, но ее проигнорировали». Понятно, что в сложившейся ситуации каждая из сторон защищает свои интересы. А вот на чьей же стороне правда установит суд.

 

back1.gifНАЗАД